Красноречие

Воин должен уметь говорить не только на языке оружия. Спросите, зачем? Да потому что в Харадане умение складно и красиво говорить тоже имеет немаленькое значение. Красноречие - это важный навык, который помогает общаться с жителями Харадана, получать дополнительные сведения, а иногда и материальную выгоду.
Он используется при общении игроков с неигровыми персонажами, которых так же называют NPC (англ. - Non-Player Character).


Существуют разветвленные квесты, где красноречие поможет выйти на более удобную для вас линию развития сюжета. В ветви квеста, где можно использовать красноречие, прописан процент вероятности того, что персонаж проникнется вашими словами.

Изначально красноречие равняется единице. Проверить степень своего красноречия можно во вкладке «навыки», которая находится в разделе «параметры» в вашем рюкзаке.

 
Если вы хотите стать более красноречивым, вам помогут особые книги, которые можно приобрести в Башне таинств на Перекрестке. Но ее ворота откроются лишь перед тем, кто прошел квест «Бесценная голова» у статуи на том же Перекрестке.

    

Изучайте книги поэтапно: сначала освойте самую простую, затем чуть сложнее и так далее, пока вам не дастся самая сложная. Не огорчайтесь, если случайно купили не ту книгу - ее можно сдать в скупку за магазинную стоимость.
Если же вы без сучка и задоринки изучили все фолианты в нужном порядке, будьте уверены - перед вашим красноречием сложно устоять!


Умение красиво изъясняться дает разнообразные плоды.
Вы можете уговорить персонажа рассказать что-нибудь, чтобы больше узнать о мире. Можете выпросить у него награду. Только будьте осторожны, в некоторых случаях персонажи наказывают неудачливых краснобаев уменьшением добычи.


Есть репутации (такие как репутация Ведьмака, к примеру), которые требуют неплохо развитого красноречия.
Иногда хорошее владение языком может помочь оставить в стороне некоторые этапы квеста. Так можно уйти от того, чтобы убивать монстров.


Но, опять же, будьте бдительны, поскольку в случае неудачи персонаж может увеличить количество этапов квеста.


Красноречие необходимо для того, чтобы уговорить одного из живых фолиантов поделиться с вами мудростью. Но всегда стоит помнить, что красноречие может влиять как положительно, так и отрицательно (если красивых слов не хватило). Поэтому при низком навыке красноречия стоит быть осторожным.