Мудрость

И для Харадана верна поговорка "ученье - свет, а неученье - тьма". Мудрым воинам существенно легче живется в этом мире. Изначально каждый житель Харадана похож на белый лист, поэтому его мудрость равна нулю. Но это несложно исправить при помощи старого доброго чтения.

Хорошая книга говорит с читателем. У нас это утверждение стоит понимать буквально. На просторах Дорхейма и Радвея можно найти необычные фолианты, которые одновременно являются и книгой, и живым существом со своим характером и образом мыслей. Такой фолиант хранит в себе огромную мудрость и иногда готов поделится ею.

  

Давным-давно загадочный Коллекционер книг собрал полную живую библиотеку. Но она не пережила событий «Последнего дня» и оказалась растащенной по всему Харадану. До сих пор воины находят говорящие книги в самых неподходящих местах.

Наиболее часто книги попадаются в Городских захоронениях, на Плато стенаний и на Рубеже страха.

   

Нахождение книги - лишь первый шаг на пути к мудрости. Ведь живой фолиант не со всеми поделится знаниями. Потому необходимо обладать навыком красноречия, чтобы приручить бумажного питомца. Помните, у каждой книги свой темперамент, своя история, свои убеждения. Поэтому говорить с каждой надо по-своему, используя индивидуальный подход. Некоторых не составит труда уболтать, но встречаются и фолианты-мизантропы, заговорить зубы которым ой как не просто.

Каждый фолиант прибавляет игроку по одной единице мудрости. Злая книга добавляет аж две единицы, так как общаясь с таким тяжелым собеседником, вы становитесь куда мудрее. Посмотреть количество своей мудрости можно в рюкзаке, найдя в «параметрах» раздел «навыки».

   

Если у вас достаточно мудрости, можно, к примеру, использовать ее при создании книг целителя, при условии, что у вас есть 20 страниц.

Мудрецы Харадана настоятельно советуют собирать книги мудрости. Так за чем дело встало? Вперед!